Grade Horária - 1º Semestre 2019

AFB: Auditório Fernand Braudel
AG: Auditório Geografia
CP (17): Caio Prado
EC (14): Edgard Carone
IB (13): Ilana Blaj
IRI: Instituto de Relações Internacionais (Av. Prof. Lúcio Martins Rodrigues, s/n, travessas 4 e 5)
JBC (15): Joaquim Barradas de Carvalho
NWS (23): Nelson Werneck Sodré
RXCP (11): Reinaldo Xavier Carneiro Pessoa

 

V E S P E R T I N O
14 às 18h30
DIA DA SEMANA CÓD. DISCIPLINA DISCIPLINA DOCENTE TURMA SALA TIPO INÍCIO DAS AULAS OBS.
SEGUNDA FLH0702 América Independente: Formação e Relações Internacionais Mary Anne Junqueira  - IRI (sala B) Optativa    
FLH0421 Ensino de História: Teoria e Prática (Obrigatório para Licenciatura) Mauricio Cardoso 2 16 Optativa 25/fev  
FLH0105 História Antiga I  Julio Cesar M. de Oliveira 4 10 Obrigatória 25/fev  
FLH0105 História Antiga I  Marcelo Rede 2 CP Obrigatória 25/fev  
FLH0643 História da América Colonial Carlos Zeron 2 JBC Obrigatória 25/fev  
FLH0643 História da América Colonial Horácio Gutierrez 4 RXCP Obrigatória 25/fev  
FLH0643 História da América Colonial Rafael Marquese  6 IB Obrigatória 25/fev  
FLH0351 História da América Independente I Gabriela Pellegrino 4 EC Obrigatória 25/fev Cronograma e Avaliação
FLH0351 História da América Independente I Stella Maris Viladarga * 2 12 Obrigatória 18/fev Cronograma e textos disponíveis no xerox do André
FLH0117 História da Cultura IV Júlio Pimentel - NWS Optativa 18/fev  
FLH0124 História das Relações Internacionais I Alexandre L. Moreli Rocha - IRI Optativa -  
TERÇA FLG0605 Geografia Humana, Geral e do Brasil Elvio Rodrigues Martins 2 AG Obrigatória    
FLH0241 História do Brasil Colonial I Carlos Bacellar  2 IB Obrigatória    
FLH0241 História do Brasil Colonial I Daniel Strum  4 12 Obrigatória    
FLH0241 História do Brasil Colonial I João Paulo Pimenta  6 JBC Obrigatória 26/fev  
FLH0341 História do Brasil Independente I Maria Helena Machado 2 CP Obrigatória 26/fev A partir de 20/02 os textos estarão disponíveis no xerox.
FLH0341 História do Brasil Independente I Ozias Paese Neves 4 10 Obrigatória 26/fev  
FLH0448 História do Cotidiano Flávio de Campos  - NWS Optativa    
FLH0401 Teoria da História I  Elias Saliba  2 RXCP Obrigatória 12/mar  
FLH0401 Teoria da História I  Jorge Grespan 4 EC Obrigatória 26/fev  
QUARTA FLH0421 Ensino de História: Teoria e Prática (Obrigatório para Licenciatura) Antonia Terra 4 JBC Optativa 27/fev  
FLH0444 História da Ciência, da Técnica e do Trabalho Gildo Magalhães - CP Optativa 20/fev  
FLH0440 História Econômica, Geral e do Brasil - (obrigatório para Geografia) Francisco de Assis Queiroz 2  AFB Obrigatória 27/fev  
FLH0261 História Ibérica I  Ana Paula Megiani 2 NWS Obrigatória 27/fev  
FLH0261 História Ibérica I  Iris Kantor 4 IB Obrigatória -  
QUINTA FLH0129 História da Alimentação Henrique Carneiro  - NWS Optativa 28/fev  
FLH0231 História Moderna I  Adone Agnolin 2 12 Obrigatória 28/fev  
FLH0231 História Moderna I  José Miguel Nanni Soares 4 CP Obrigatória 21/fev  
FLH0111 Metodologia da História I Marcos Silva 2 RXCP Obrigatória    
FLH0111 Metodologia da História I Miguel Palmeira 4 IB Obrigatória 28/fev  
FLH0111 Metodologia da História I Raquel Glezer  6 JBC Obrigatória    
MUP0108 Práticas sociais e circulação de artefatos na América Portuguesa Maria Aparecida Borrego - Aud. do Museu Paulista - Av. Nazaré, 268 - das 14 as 18h Optativa -  
SEXTA FLH0331 História Contemporânea I Lincoln Secco 2  AFB Obrigatória 15/mar  
FLH0331 História Contemporânea I Osvaldo Coggiola 4 IB Obrigatória 08/mar  
FLH0441 História das Ideias  Sara Albieri - CP Optativa 08/mar  
FLH0121 História Medieval I Maria Cristina C. Pereira 2 JBC Obrigatória 22/fev  
FLH0121 História Medieval I Marcelo Cândido 4 NWS Obrigatória 22/fev  
MUP0108 Práticas sociais e circulação de artefatos na América Portuguesa Maria Aparecida de Menezes Borrego  - CP (9 às 13h00) Optativa -  

 

 

N O T U R N O
19h30 às 23h30
DIA DA SEMANA CÓD. DISCIPLINA DISCIPLINA DOCENTE TURMA SALA TIPO INÍCIO DAS AULAS OBS.
SEGUNDA FLH0421 Ensino de História: Teoria e Prática (obrigatória para licenciatura) Mauricio Cardoso 1 JB Optativa 25/fev  
FLH0445 História das Instituições Rodrigo Ricupero - EC Optativa 25/fev  
FLH0124 História das Relações Internacionais I Alexandre L. Moreli Rocha (IRI) - IRI (sala B) Optativa    
FLH0241 História do Brasil Colonial I Carlos Bacellar 1 12 Obrigatória    
FLH0241 História do Brasil Colonial I Daniel Strum 3 RXCP Obrigatória    
FLH0241 História do Brasil Colonial I João Paulo Pimenta 5 16 Obrigatória 25/fev  
FLH0341 História do Brasil Independente I Maria Helena Machado 1 CP Obrigatória 25/fev A partir de 20/02 os textos estarão disponíveis no xerox.
FLH0341 História do Brasil Independente I Ozias Paese Neves  3 10 Obrigatória 25/fev  
FLH0401 Teoria da História I  Elias Saliba 1 IB Obrigatória 11/mar  
FLH0401 Teoria da História I  Jorge Grespan 3 NWS Obrigatória 25/fev  
TERÇA FLH0702 América Independente: Formação e Relações Internacionais Mary Anne Junqueira  - IRI Optativa    
FLH0105 História Antiga I Marcelo Rede  1 NWS Obrigatória 26/fev  
FLH0105 História Antiga I Julio Cesar M. de Oliveira 3 RXCP Obrigatória 26/fev  
FLH0426 História da África e dos Afrodescendentes no Brasil Maria Cristina Wissenbach  - CP Optativa 26/fev  
FLH0643 História da América Colonial Carlos Zeron 1 12 Obrigatória 26/fev  
FLH0643 História da América Colonial Horácio Gutierrez 3 16 Obrigatória 26/fev  
FLH0643 História da América Colonial Rafael Marquese 5 10 Obrigatória 26/fev  
FLH0351 História da América Independente I Stella Maris Viladarga* 1 JBC Obrigatória 19/fev Cronograma e textos disponíveis no xerox do André
FLH0351 História da América Independente I Gabriela Pellegrino  3 IB Obrigatória 26/fev Cronograma e Avaliação
FLH0653  História e Fontes Visuais Marcos Napolitano - AFB Optativa 26/fev  
QUARTA FLH0421 Ensino de História: Teoria e Prática*(obrigatória p/ Licenciatura) Antonia Terra - 10 Optativa    
FLG0605 Geografia Humana, Geral e do Brasil Elvio Martins  - AG Obrigatória    
               
FLH0440 História Econômica, Geral e do Brasil Everaldo Andrade 1 AFB Obrigatória 27/fev  
FLH0231 História Moderna I Adone Agnolin 1 IB Obrigatória 27/fev  
FLH0231 História Moderna I José Miguel Nanni Soares 3 CP Obrigatória 20/fev  
FLH0111 Metodologia da História I Marcos Silva 1 JBC Obrigatória    
FLH0111 Metodologia da História I Miguel Palmeira 3 12 Obrigatória 27/fev  
FLH0111 Metodologia da História I Sara Albieri  5 RXCP Obrigatória 27/fev  
FLH0107 Museologia Histórica  Camilo de Mello Vasconcellos  - NWS Optativa    
QUINTA FLH0331 História Contemporânea I  Lincoln Secco  1 AFB Obrigatória 14/mar  
FLH0331 História Contemporânea I  Osvaldo Coggiola  3 RXCP Obrigatória 07/mar  
FLH0640 História das Ciências (Geociências) Gildo Magalhães - EC Optativa 21/fev  
FLH0261 História Ibérica I  Ana Paula Megiani  1 JBC Obrigatória 28/fev  
FLH0261 História Ibérica I  Iris Kantor 3 IB Obrigatória    
FLH0121 História Medieval I  Maria Cristina C. Pereira 1 CP Obrigatória 21/fev  
FLH0121 História Medieval I  Marcelo Cândido 3 NWS Obrigatória 21/fev