- Clique aqui para visualizar os PROGRAMAS
- Grade horária:
V E S P E R T I N O |
||||||||
DIA DA SEMANA | CÓD. DISCIPLINA | DISCIPLINA | MINISTRANTE | TURMA | SALA | TIPO | INÍCIO AULAS | OBSERV. |
2ª feira | FLH0644 | História da América Independente II | Júlio Pimentel | 2 | NWS | Obrigatória | 05/08 | |
2ª feira | FLH0644 | História da América Independente II | Sean Purdy | 4 | RXCP | Obrigatória | 12/08 | |
2ª feira | FLH0106 | História Antiga II | Marcelo Rede (Coordenador) | 2 | CP | Obrigatória | 05/08 | |
2ª feira | FLH0442 | História da Cultura II | Gabriela Pellegrino | 2 | IB | Optativa | 05/08 | |
2ª feira | FLH0444 | História da Ciência, da Técnica e do Trabalho | Francisco Queiroz | 2 | JBC | Optativa | 05/08 | |
2ª feira | FLH0441 | História das Ideias | Elizabeth Cancelli | 2 | EC | Optativa | 05/08 | |
2ª feira | IEB0247 | História, Cultura Popular e Folhetos de Cordel no Brasil (ATENÇÃO: Vaga Limitada para alunos do DH) | Paulo Iumatti | IEB - Audit. 2 | Optativa Livre | 05/08 | ||
3ª feira | FLH0242 | História do Brasil Colonial II | Pedro Puntoni | 2 | NWS | Obrigatória | 06/08 | |
3ª feira | FLH0242 | História do Brasil Colonial II | Rodrigo Ricupero | 4 | IB | Obrigatória | 06/08 | |
3ª feira | FLH0342 | História do Brasil Independente II | Marcos Napolitano | 2 | CP | Obrigatória | 06/08 | |
3ª feira | FLH0342 | História do Brasil Independente II | Ozias Paese Neves | 4 | RXCP | Obrigatória | 06/08 | |
3ª feira | FLH0402 | Teoria da História II | José Antonio Vasconcelos | 2 | EC | Obrigatória | 06/08 | |
3ª feira | FLH0402 | Teoria da História II | Sara Albieri | 4 | 16 | Obrigatória | 06/08 | |
3ª feira | FLH0429 | História da América Pré-Hispânica | Eduardo Natalino | 2 | JBC | Optativa | 06/08 | |
3ª feira | MUP0104 | Preservação do Patrimônio Cultural no Brasil: Conceitos, Políticas Públicas, Estratégias | Paulo Garcez | MP - Auditório | Optativa | 06/08 | ||
3ª feira | MEA0013 | Educação Patrimonial (ATENÇÃO: Vaga Limitada para alunos do DH) | Camilo de Mello Vasconcellos | MAE | Optativa Livre | 06/08 | ||
4ª feira | FLH0262 | História Ibérica II | Francisco Martinho | 2 | NWS | Obrigatória | 07/08 | |
4ª feira | FLH0262 | História Ibérica II | Iris Kantor | 4 | EC | Obrigatória | 07/08 | |
4ª feira | FLH0109 | História do Pensamento Econômico | Osvaldo Coggiola | 2 | CP | Optativa | 14/08 | |
4ª feira | FLH0110 | História das Ciências e Técnicas no Brasil | Márcia Regina Barros da Silva | 2 | IB | Optativa | 07/08 | |
4ª feira | FLH0703 | O Brasil e as Relações Internacionais (ATENÇÃO: Vaga Limitada para alunos do DH) | Miriam Dolhnikoff | IRI - Sala C | Optativa | 07/08 | 13h30 às 17h10 | |
5ª feira | FLH0112 | Metodologia da História II | Miguel Palmeira | 2 | EC | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0112 | Metodologia da História II | José Geraldo Vinci | 4 | NWS | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0232 | História Moderna II | Henrique Carneiro | 2 | CP | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0232 | História Moderna II | José Miguel Nanni Soares | 4 | 16 | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0649 | História da África | Maria Cristina Wissenbach | 2 | IB | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0649 | História da África | Marina de Mello e Souza | 4 | JBC | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0134 | A Economia nas Sociedades Pré-modernas | Marcelo Cândido | 2 | RXCP | Optativa | 01/08 | |
6ª feira | FLH0122 | História Medieval II | Ana Paula Tavares | 2 | CP | Obrigatória | 02/08 | |
6ª feira | FLH0122 | História Medieval II | Flávio de Campos | 4 | RXCP | Obrigatória | 09/08 | |
6ª feira | FLH0332 | História Contemporânea II | Angelo Segrillo | 2 | 16 | Obrigatória | 09/08 | |
6ª feira | FLH0332 | História Contemporânea II | Francisco Alambert | 4 | NWS | Obrigatória | 09/08 | |
6ª feira | FLH0125 | História das Relações Internacionais II (ATENÇÃO: Vaga Limitada para alunos do DH) | Felipe Pereira Loureiro | IRI - Sala B | Optativa Livre | 13h30 às 17h10 | ||
6ª feira | FLH0126 | História Política | Luiz Bernardo Pericás | 2 | IB | Optativa | 09/08 | |
6ª feira | FLH0131 | História Econômica II | Everaldo Andrade | 2 | JBC | Optativa | 09/08 | |
6ª feira | FLH0425 | Uma História para a Cidade de São Paulo: Um Desafio Pedagógico | Antonia Terra | 2 | EC | Optativa | 02/08 |
N O T U R N O 19h30 às 23h30 |
||||||||
DIA DA SEMANA | CÓD. DISCIPLINA | DISCIPLINA | MINISTRANTE | TURMA | SALA | TIPO | INÍCIO AULAS | OBSERV. |
2ª feira | FLH0647 | História Econômica I | Daniel Strum | 1 | 16 | Optativa | 05/08 | |
2ª feira | FLH0242 | História do Brasil Colonial II | Pedro Puntoni | 1 | NWS | Obrigatória | 05/08 | |
2ª feira | FLH0242 | História do Brasil Colonial II | Rodrigo Ricupero | 3 | IB | Obrigatória | 05/08 | |
2ª feira | FLH0342 | História do Brasil Independente II | Marcos Napolitano | 1 | AFB | Obrigatória | 05/08 | |
2ª feira | FLH0342 | História do Brasil Independente II | Ozias Paese Neves | 3 | JBC | Obrigatória | 05/08 | |
2ª feira | FLH0402 | Teoria da História II | José Antonio Vasconcelos | 1 | CP | Obrigatória | 05/08 | |
2ª feira | FLH0402 | Teoria da História II | Sara Albieri | 3 | RXCP | Obrigatória | 05/08 | |
3ª feira | FLH0441 | História das Ideias | Elizabeth Cancelli | 1 | CP | Optativa | 06/08 | |
3ª feira | FLH0703 | O Brasil e as Relações Internacionais (ATENÇÃO: Vaga Limitada para alunos do DH) | Miriam Dolhnikoff | 1 | IRI - Sala C | Optativa | 06/08 | (19h30 às 23h10) |
3ª feira | FLH0106 | História Antiga II | Marcelo Rede | 1 | AFB | Obrigatória | 06/08 | |
3ª feira | FLH0644 | História da América Independente II | Júlio Pimentel | 1 | NWS | Obrigatória | 06/08 | |
3ª feira | FLH0644 | História da América Independente II | Sean Purdy | 3 | JBC | Obrigatória | 13/08 | |
4ª feira | FLH0110 | História das Ciências e Técnicas no Brasil | Márcia R. Barros da Silva | 1 | 10 | Optativa | 07/08 | |
4ª feira | FLH0429 | História da América Pré-Hispânica | Eduardo Natalino | 1 | 16 | Optativa | 07/08 | |
4ª feira | FLH0132 | História das Relações de Gênero | Stella Maris S. Franco | 1 | AFB* | Optativa | 07/08 | *Excecionalmente, nos dias 14/08, 11/09, 16/10, 23/10 e 04/12 a aula será realizada na sala 101 no prédio de C.Sociais. |
4ª feira | FLH0112 | Metodologia da História II | Miguel Palmeira | 1 | IB | Obrigatória | 07/08 | |
4ª feira | FLH0112 | Metodologia da História II | José Geraldo Vinci | 3 | RXCP | Obrigatória | 07/08 | |
4ª feira | FLH0232 | História Moderna II | Henrique Carneiro | 1 | EC | Obrigatória | 07/08 | |
4ª feira | FLH0232 | História Moderna II | José Miguel Nanni Soares | 3 | JBC | Obrigatória | 07/08 | |
4ª feira | FLH0649 | História da África | Maria Cristina Wissenbach | 1 | CP | Obrigatória | 07/08 | |
4ª feira | FLH0649 | História da África | Marina de Mello e Souza | 3 | NWS | Obrigatória | 07/08 | |
5ª feira | FLH0126 | História Política | Luiz Bernardo Pericás | 1 | 16 | Optativa | ||
5ª feira | FLH0114 | História Social das Ideias Políticas na América Colonial | Carlos Zeron | 1 | NWS | Optativa | 01/08 | |
5ª feira | FLH0122 | História Medieval II | Ana Paula Tavares | 1 | CP | Obrigatória | 01/08 | |
5ª feira | FLH0123 | História Medieval II | Flavio de Campos | 3 | 12 | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0332 | História Contemporânea II | Angelo Segrillo | 1 | JBC | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0332 | História Contemporânea II | Francisco Alambert | 3 | AFB | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0262 | História Ibérica II | Francisco Martinho | 1 | EC | Obrigatória | 08/08 | |
5ª feira | FLH0262 | História Ibérica II | Iris Kantor | 3 | RXCP | Obrigatória | 08/08 | |
6ª feira | FLH0131 | História Econômica II | Everaldo Andrade | 1 | NWS | Optativa | 09/08 | |
6ª feira | FLH0125 | História das Relações Internacionais II (ATENÇÃO: Vaga Limitada para alunos do DH) | Felipe Pereira Loureiro | IRI - sala A | Optativa Livre | 19h30 às 23h10 |
- Salas:
Salas | Observação | Local |
10 | Corredor | Prédio de História e Geografia |
11: RXCP (Reinaldo Xavier Carneiro Pessoa) | Janela | Prédio de História e Geografia |
12 | Corredor | Prédio de História e Geografia |
13: IB (Ilana Blaj) | Janela | Prédio de História e Geografia |
14: EC (Edgard Carone) | Corredor | Prédio de História e Geografia |
15: JBC (Joaquim Barradas de Carvalho) | Janela | Prédio de História e Geografia |
16 | Corredor | Prédio de História e Geografia |
17: CP (Caio Prado) | Janela | Prédio de História e Geografia |
19 | Janela | Prédio de História e Geografia |
21 | Janela | Prédio de História e Geografia |
23: NWS (Nelson Werneck Sodré) | Janela | Prédio de História e Geografia |
AFB: Auditório Fernand Braudel | Corredor | Prédio de História e Geografia |
IEB - Auditório 2 | Biblioteca Brasiliana Guita e José Mindlin | Rua da Biblioteca, 21 |
MP - Auditório | Museu Paulista | Av. Nazaré, 268 - Ipiranga |
MAE | Museu de Arqueologia e Etnologia | Av. Prof. Almeida Prado, 1466 |
IRI | Institito de Relações Internacionais | Av. Prof. Lucio Martins Rodrigues, s/n, travessas 4 e 5 |